FX1688外汇导航网

  • 常用
  • 百度
  • 站内搜索

中国外汇之个人外汇业务政策释疑!

  • 更新日期: 2019-9-20
  • 查看次数: 75

详细介绍

问:夫妻双方都是境外个人,在不同银行开户,是否可以办理直系亲属划转?如提供的直系亲属关系证明是境外的结婚证书,是否可以受理?还是需要去有权机关认证?

答:可以办理划转。对直系亲属关系证明无具体要求,银行按“展业三原则”把握。

问:境外个人现汇可以境内划转给境内个人吗?

答:需区分经常项目还是资本项目。如为经常项目资金,按照《实施细则》第二十八条的规定,个人外汇储蓄账户资金境内划转,涉及境内个人和境外个人账户间的按跨境交易办理。如为资本项目资金,按照资本项目的相关规定办理。

问:境内个人向直系亲属划转外汇储蓄账户资金,是否可直接办理?是否有额度限制?

答:按照《实施细则》第二十八条的规定,个人可办理本人或与其直系亲属之间同一主体类别的外汇储蓄账户间的资金划转。涉及同一主体类别账户非同名划转的,凭双方有效身份证件、直系亲属关系证明办理,无额度限制。如直系亲属为境外个人,按跨境交易办理。

问:境内直系亲属外汇划转,收款行要不要审核是否是直系亲属?

答:境内直系亲属之间的外汇划转,由划出方银行审核,收款行无需审核。

问:出生证明能否作为直系亲属证明来证实父母子女关系用于办理境内外币划转呢?

答:可以。

问:个人网络购物有无年度结售汇额度限制?

答:个人网络购物收支是否占用个人年度总额应区分具体情况:如通过支付机构跨境外汇支付业务试点或个人结算账户办理的结售汇,均不占用年度总额。若直接通过个人储蓄账户办理,受年度结售汇额度限制。

问:《个人购汇申请书》中,购汇用途项下的货物贸易是指网购吗?

答:既包括个人网络购物也包括其他个人项下货物贸易。

问:如何区分经常项目项下的经营性和非经营性购汇?

答:根据《实施细则》的规定,经常项目的个人经营性用汇,主要是指取得个人工商营业执照或者其他执业证明的个人办理货物贸易及其他经营性购汇。除此之外用于个人非经营性用途的购汇,属非经营性用汇的范围。

中国外汇

问:跨境电商用paypal汇款到自己的个人账户上,可以入账吗?申报为什么项目?

答:个人从事跨境电商经营活动可通过以下方式汇款到自己的个人外汇账户:以个人对外贸易经营者或个体工商户的名义开立个人外汇结算账户,通过个人外汇结算账户收结汇;通过参与跨境外汇支付业务试点的支付机构办理收结汇;此外,为支持跨境电商等新业态发展,经常项目项下零星、小额的跨境电商贸易,还可以凭有效身份证件在个人年度便利化额度内通过个人外汇储蓄账户收结汇。跨境电商收结汇均应申报为“货物贸易”。

问:境内个人想通过海淘网购买境外物品,在填写《个人购汇申请书》的时候应该记录在哪个项目下?是用外汇结算账户办理还是外汇储蓄账户办理?

答:如果购买的是自用物品,可以通过个人外汇储蓄账户办理,《个人购汇申请书》的购汇用途应填报为“货物贸易”;属于贸易经营行为的,一般应通过个人外汇结算账户办理,无需填写《个人购汇申请书》。

问:个人从事贸易经营活动,如何办理外汇资金收付?

答:个人无论通过线上还是线下从事贸易经营活动,其贸易资金收付一般可以通过以下几种渠道进行:一是通过委托报关的外贸企业收付;二是以个体工商户或个人对外贸易经营者名义开立的个人结算账户直接收付;三是通过参与跨境外汇支付业务试点的境内支付机构办理资金收付。